Accueil > Dossiers pratiques, études etc... > Les tireurs > Fédérations et clubs de tir > Club de tir : conserver des armes sans avoir de stand.

Club de tir : conserver des armes sans avoir de stand.

jeudi 25 novembre 2021, par Jean-Jacques BUIGNE président de l’UFA

Question :
Notre club qui est détenteur d’armes de catégorie B vient de perdre son stand repris par la mairie. Peut il conserver ses armes ?

Réponse :

Commençons par le début : Votre club a pu obtenir l’autorisation de détention d’armes de catégorie B en vertu des dispositions de l’articleR312-39-1 du CSI. Il précise notamment : « Peut être autorisée à acquérir et à détenir dans une installation sportive, pour la pratique du tir sportif, des armes, munitions .... »
Il y a donc nécessairement une notion de stand de tir. Donc si vous n’avez plus de stand de tir, il manque l’un des éléments fondamentaux qui vous a permis l’obtention des autorisations.
D’ailleurs à l’origine de votre demande, vous avez du fournir les « pièce justificative du lieu de l’installation sportive » ainsi que l’étude « décrivant de façon détaillée les mesures de sécurité prévues... »

Donc pour être en règle vous avez intérêt à signer une convention d’utilisation avec un stand de tir disposant d’un numéro d’agrément délivré par la FFTir. C’est la seule façon de conserver vos armes.

Voir aussi  :
- Comment installer un stand de tir ? Cet article décrit le processus administratif d’homologation, la construction proprement dite et les trouble du voisinage.
- Des clubs sont victimes des promoteurs immobiliers ou des collectivités locales qui reprennent les locaux leur appartenant.
 

Imprimer cet article

Imprimer